写信日期 2020-02-26 回复部门 区政务信息中心
信件内容 滨河街道,您好:我是居住在离市区王家庄村的村民,本定于初七返回太原工作,由于疫情影响一直推迟到了现在,现由于工作需要26号返回太原,本人有房贷,房租每个月将近1.3万元的额外开支,如不工作,怕是连基本开支都无法支付,但是太原市万柏林的小区需要开具当地的健康证明,我咨询我们村主任,他称需要我提前14天报备并报告体温,14天之后才能领到健康证明,但是我想说的是,我从去年腊月26回到王家庄村之后,我再无去别的地方,一直在家中,而且我也没有发热病史,身体一切正常,体温也正常,我想咨询的是,我都在家呆了一个多月了,我还需要再隔离观察14天才能拿到健康证明吗?是不是有点多此一举了?难道我在家呆的一个多月不足14天的隔离时间吗?请领导帮忙回答一下,急需拿到健康证明,否则去了太原回不了小区。也无法工作。请领导明示
回复状态 已处理 回复日期 2020-02-26
回复内容

尊敬的网民:

    您好!感谢您的来信,请您及时在支付宝主动申领山西健康码。祝您生活愉快!